25 ноября 2024
«РКС-Нижневартовск» завершат реконструкцию канализационной станции до конца ноября
Главный управляющий директор «РКС-Нижневартовск» Максим Коротаев посетил с рабочей поездкой реконструируемую районную канализационно-насосную станцию. На этот объект приходят стоки со всей прибрежной зоны Нижневартовска, а также улицы 60 лет Октября, Рябинового бульвара, и южной части улиц Мусы Джалиля и Чапаева.
Работы на станции проводят уже второй год. По инвестиционной программе «РКС-Нижневартовск» здесь полностью обновили насосы, силовое и технологическое оборудование, запорную арматуру, пожарную сигнализацию и вентиляционную систему на сумму почти в 69 млн. рублей без НДС. В октябре установили последний из трех новых насосов, на прошлой неделе приступили к пусконаладке автоматики.
«Пусконаладка предусматривает проверку работы всех исполнительных механизмов индивидуально, а затем в комплексе. Уже проведена проверка насосов, работы отжимного пресса, решеток в грабельном отделении. Осталось проверить дистанционное управление задвижек. И после этого этапа мы будем готовы к комплексной проверке автоматики», - пояснил представитель подрядной организации Максим Лущаев.
Автоматизация позволит удаленно управлять оборудованием. Принципиальная разница очевидна: примитивная автоматика с 2 функциями – «пуск» и «остановка» насосов дополнится полным контролем всех параметров насосов, решеток, шиберных затворов, газоанализаторов, а также удаленным управлением и функцией передачей данных и в диспетчерскую службу для контроля работы станции.
«В целом я нашей глобальной проделанной работой доволен. Пусконаладочные работы – это уже окончание. Есть определенные шероховатости, мы сегодня еще донастраиваем насосное оборудование. Для нас это новая технология, с китайскими насосами мы раньше не работали. Поэтому сегодня и нашим специалистам приходится что-то новое познавать: немного оно иначе работает. Но совместно с представителями завода-производителя и подрядчиками мы эту задачу выполним и все запустим в работу», - отметил главный управляющий директор НКС Максим Коротаев.
Полностью работы по настройке оборудования завершатся до начала зимы.




18 сентября 2025
«Нижневартовские коммунальные системы» обновили один из основных насосов на водозаборе

17 сентября 2025
«НОВОГОР-Прикамье» завершил модернизацию главной насосной станции «Вишерская» в Перми

16 сентября 2025
«РКС-Самара» направят свыше 100 млн рублей на модернизацию канализационных насосных станций
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: