Другие новости
25 ноября 2024

«РКС-Нижневартовск» завершат реконструкцию канализационной станции до конца ноября

Главный управляющий директор «РКС-Нижневартовск» Максим Коротаев посетил с рабочей поездкой реконструируемую районную канализационно-насосную станцию. На этот объект приходят стоки со всей прибрежной зоны Нижневартовска, а также улицы 60 лет Октября, Рябинового бульвара, и южной части улиц Мусы Джалиля и Чапаева. 

Работы на станции проводят уже второй год. По инвестиционной программе «РКС-Нижневартовск» здесь полностью обновили насосы, силовое и технологическое оборудование, запорную арматуру, пожарную сигнализацию и вентиляционную систему на сумму почти в 69 млн. рублей без НДС. В октябре установили последний из трех новых насосов, на прошлой неделе приступили к пусконаладке автоматики. 

«Пусконаладка предусматривает проверку работы всех исполнительных механизмов индивидуально, а затем в комплексе. Уже проведена проверка насосов, работы отжимного пресса, решеток в грабельном отделении. Осталось проверить дистанционное управление задвижек. И после этого этапа мы будем готовы к комплексной проверке автоматики», - пояснил представитель подрядной организации Максим Лущаев.

Автоматизация позволит удаленно управлять оборудованием. Принципиальная разница очевидна: примитивная автоматика с 2 функциями – «пуск» и «остановка» насосов дополнится полным контролем всех параметров насосов, решеток, шиберных затворов, газоанализаторов, а также удаленным управлением и функцией передачей данных и в диспетчерскую службу для контроля работы станции. 

«В целом я нашей глобальной проделанной работой доволен. Пусконаладочные работы – это уже окончание. Есть определенные шероховатости, мы сегодня еще донастраиваем насосное оборудование. Для нас это новая технология, с китайскими насосами мы раньше не работали. Поэтому сегодня и нашим специалистам приходится что-то новое познавать: немного оно иначе работает. Но совместно с представителями завода-производителя и подрядчиками мы эту задачу выполним и все запустим в работу», - отметил главный управляющий директор НКС Максим Коротаев. 

Полностью работы по настройке оборудования завершатся до начала зимы.

1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: