Другие новости
25 февраля 2025

В Благовещенске завершен ремонт канализационного коллектора на Игнатьевском шоссе

Канализационный коллектор, находящийся на обслуживании «РКС-Благовещенск», введён в эксплуатацию после проведения ремонтных работ. Специалистами было заменено 43 метра трубы диаметром 900 мм. Смонтированы два смотровых колодца: в первом выполнены технологические соединения труб, установлена металлическая рубашка и армирующий каркас рабочей камеры. Для соединения нового участка сети с действующей сетью смонтирован еще один колодец, в котором подключены трубы разных диаметров. Работы осложнялись высоким уровнем грунтовых вод. Подрядчиком для обеспечения возможности выполнения ремонтных работ проведены мероприятия по водопонижению. 

«РКС-Благовещенск» на реализацию проекта по ремонту коллектора направили свыше 13 миллионов рублей. 

Специалисты уже демонтировали временные сети и насосы для перекачки стоков. Потребители микрорайона, села Чигири и р-на «Европейского» подключены в общую канализационную сеть города Благовещенска. 

Коллектор по Игнатьевскому шоссе, собирает около 60% объема сточных вод микрорайона г. Благовещенска и транспортирует его до канализационной насосной станции «Микрорайон». Осенью 2024 года между домами по Игнатьевскому шоссе, 3-5 в месте расположения смотрового колодца была обнаружена просадка грунта. Для определения характера дефекта канализационного коллектора диаметром 900 мм, был разработан котлован глубиной более 9 метров, диаметром около 20 метров.

1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: