Другие новости
17 июня 2025

Водоканалу Петрозаводска исполнилось 90 лет

Системе водоснабжения Петрозаводска исполнилось 90 лет. Сегодня это современный комплекс из 500 км водопроводных и 415 км канализационных сетей, численность персонала – более 500 человек.

Работа водоканала осуществляется по концессии между «ПКС» и администрацией Петрозаводска. Объём инвестиций по соглашению - 5 млрд рублей. Компания обслуживает порядка 104 тысяч физических лиц и более 3 200 юридических лиц.

Первый участок водоканала введен в эксплуатацию в 1935 году. Он состоял из двух самотечных деревянных линии, берегового водоприемного колодца, насосной станции. Обслуживали эту инфраструктуру 30 человек. Активное развитие предприятия началось в послевоенные годы: в течение двух десятилетий были построены основные объекты водоснабжения города. В 1979 году введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации с полной биологической очисткой. За сутки водозаборные очистные сооружения очищают около 65 тысяч кубометров воды, канализационные очистные сооружения – порядка 53 тысяч кубометров.

Предприятие последовательно реализует программы технического перевооружения, внедряет современные технологические решения и уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов. Высокий уровень профессиональной подготовки персонала и преемственность инженерных традиций позволяют обеспечивать стабильную и качественную работу в интересах города и его жителей.

20 января 2026
Полвека на благо города: 50 лет Нижневартовскому водоканалу
В январе Нижневартовский водоканал отмечает знаковую дату — 50 лет со дня основания. За этим юбилеем стоит большой путь становления, развития и постоянного движения вперёд. От первых насосов на берегу Оби до высокотехнологичного современного предприятия.  
История водоснабжения города началась задолго до официального создания водоканала.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: