Другие новости
17 июня 2025

Водоканалу Петрозаводска исполнилось 90 лет

Системе водоснабжения Петрозаводска исполнилось 90 лет. Сегодня это современный комплекс из 500 км водопроводных и 415 км канализационных сетей, численность персонала – более 500 человек.

Работа водоканала осуществляется по концессии между «ПКС» и администрацией Петрозаводска. Объём инвестиций по соглашению - 5 млрд рублей. Компания обслуживает порядка 104 тысяч физических лиц и более 3 200 юридических лиц.

Первый участок водоканала введен в эксплуатацию в 1935 году. Он состоял из двух самотечных деревянных линии, берегового водоприемного колодца, насосной станции. Обслуживали эту инфраструктуру 30 человек. Активное развитие предприятия началось в послевоенные годы: в течение двух десятилетий были построены основные объекты водоснабжения города. В 1979 году введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации с полной биологической очисткой. За сутки водозаборные очистные сооружения очищают около 65 тысяч кубометров воды, канализационные очистные сооружения – порядка 53 тысяч кубометров.

Предприятие последовательно реализует программы технического перевооружения, внедряет современные технологические решения и уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов. Высокий уровень профессиональной подготовки персонала и преемственность инженерных традиций позволяют обеспечивать стабильную и качественную работу в интересах города и его жителей.

6 мая 2024
«РКС-Самара» обновили и построили свыше 4 км сетей за первый квартал 2024 года
Один из самых крупных строительных проектов «РКС-Самара» - два водовода диаметром 1000 мм в Куйбышевский район - в активной фазе. В первом квартале этого года на участке построили 1848 метров новых труб. Работы ведутся по инвестиционной программе предприятия и должны завершиться в этом году.
Кроме того, по городу прокладывают и перекладывают множество других участков - некрупных, не всегда заметных, но не менее важных для повышения надёжности системы водоснабжения и водоотведения.
Так, специалисты «РКС-Самара» за первые месяцы переложили 1420 метров труб холодного водоснабжения и 805 м канализационных линий. В дополнение к существующим были построены ещё 153 метра сети водоотведения.
Обновление сетей - процесс, требующий времени, заменить разом больше 3000 километров труб (а такова общая протяжённость городских сетей водоснабжения и водоотведения!) физически невозможно. Поэтому перекладки ведутся небольшими участками, но постоянно. Всего за первый квартал обновили и построили 4,2 км новых сетей.
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: