Другие новости
21 октября 2025

«НОВОГОР» обновляет сети с минимумом раскопок

Специалисты компании «НОВОГОР-Прикамье» успешно используют современные технологии прокладки и восстановления трубопроводов, которые позволяют выполнять работы без масштабных раскопок и с минимальным влиянием на жизнь города. В районе перекрестка улиц Малкова и Строителей подрядчики компании прокладывают новый водопровод методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ) для подключения строящейся ледовой арены к централизованной системе водоснабжения. Применение этой технологии позволяет сохранить движение транспорта по оживлённой магистрали и снизить время на восстановление благоустройства. Материал строящейся сети современный – полиэтилен, который не подвергается коррозии.

Ещё один эффективный метод бестраншейной реновации сетей — восстановление трубопроводов цементно-песчаным покрытием (ЦПП). Специальный раствор наносится изнутри существующей трубы, что продлевает срок её службы и исключает необходимость вскрытия грунта.

Оба подхода особенно востребованы в городской застройке, где важно сохранить привычный ритм жизни для людей.

«Современный подход к ремонту сетей помогает нам минимизировать негативное влияние на городскую инфраструктуру и сделать процесс реконструкции менее заметным для жителей, — подчеркивает технический директор «НОВОГОР-Прикамье» Алексей Политов. — Мы осознаём ответственность перед жителями нашего города и делаем всё возможное, чтобы обеспечивать бесперебойное снабжение чистой питьевой водой и надёжную работу водоотведения».

В рамках концессионных обязательств в 2025 году компания обновит более 20 км сетей различного диаметра. Работы проводятся как на крупных магистралях, так и на внутридворовых участках. Среди завершённых магистральных проектов — 258 метров водопровода в Индустриальном районе и 700 метров в посёлке Новые Ляды.

29 января 2026
Наука вместо авралов: как в Самаре прогнозируют повреждения на водоводах.
Замена и обновление сетей – постоянная работа ресурсоснабжающего предприятия. Каждый год «РКС-Самара» перекладывают в городе 10-15 км труб холодного водоснабжения и водоотведения. Как сделать такую работу более эффективной – именно эту тему подняли в статье первого в 2026 году выпуска федерального научного журнала «Водоснабжение и санитарная техника» сотрудники предприятия: главный инженер Игорь Давыдов и ведущий инженер ПТУ Виктория Шишкина. Специалисты-практики вносят неоценимый вклад в исследования и внедряют научные подходы в работу всего предприятия.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: