Другие новости
13 апреля 2026

«РКС-Петрозаводск» и Карельский научный центр РАН подписали соглашение о сотрудничестве

На седьмом заседании Экологического совета при Правительстве Республики Карелия подписано соглашение о сотрудничестве между «ПКС-Водоканал» и Карельским научным центром РАН, ставшее важным шагом в развитии экологических инициатив региона.  

Ученые проведут комплексные исследования почвогрунта, производимого на канализационных очистных сооружениях (КОС), чтобы объективно оценить его свойства и расширить возможности применения.

На КОС используется современная технология переработки осадка сточных вод. Она позволяет ежегодно превращать около 30 тыс. кубометров осадка в почвогрунт – ресурс с высоким потенциалом для озеленения и благоустройства городских территорий.

Предстоящие исследования направлены на решение важной производственной задачи – расширение оптимальных путей его реализации. Это позволит избежать накопления излишков, повысить эффективность процессов и обеспечить стабильную работу системы компостирования на долгие годы вперед.

Важно, что совместная работа с научным сообществом – это новый шаг в развитии экономики замкнутого цикла, целью которой является полное вовлечение всего образующегося почвогрунта в оборот для замыкания цикла.

Соглашение о сотрудничестве подписали главный управляющий директор «РКС-Петрозаводск» Александр Сафронов и генеральный директор Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет.

«Мы последовательно внедряем решения для заботы об экологии и открыты к сотрудничеству с научным сообществом. Для нас важно формировать экологически ответственное будущее города», – отметил Александр Сафронов.

Ранее представители научного центра уже посещали КОС, где технический директор «ПКС-Водоканал» Виталий Остапчук подробно рассказал им о технологии производства почвогрунта.

В компании считают заботу об экологической безопасности Карелии одной из ключевых задач, именно поэтому продолжают активно развивать проекты, направленные на устойчивое развитие региона и внедрение современных решений для бережливого отношения к природе.
8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.  
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.

Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.

УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.

Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: