4 мая 2025
Опубликовано интервью Президента ОАО "Российские коммунальные системы" и генерального директора КЭС-Холдинга М.Слободина в журнале «Профиль»
В скором времени многие российские финансово-промышленные группы могут начать масштабные проекты в ЖКХ, считает Президент ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) и гендиректор ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) Михаил Слободин.
- Почему КЭС, которое изначально создавалось для обеспечения энергетических интересов СУАЛа, вдруг решило заняться бизнесом в ЖКХ?
- На самом деле КЭС не создавалось для того, чтобы обеспечивать СУАЛ-Холдинг дешевой энергией. Конечно, изначальный интерес группы "Ренова" к энергетике объяснялся проблемами СУАЛа с тарифами, но это было очень давно. Когда же речь зашла о консолидации активов "Реновы" в электроэнергетике на базе КЭС, мы ориентировались на то, что компания будет полностью самостоятельной. Сегодня СУАЛ и КЭС с точки зрения общего объема поставок электроэнергии связаны только на 1-2%.
Что касается нашего интереса к коммунальной сфере, то мы воспринимаем ЖКХ как розничный бизнес в энергетике. Если вы имеете активы в крупных региональных энергокомпаниях, продающих значительную часть тепловой и электрической энергии на розничном рынке, было бы интересно достраивать цепочку и получать доступ к конечному потребителю. Розничный бизнес в электроэнергетике стоит не меньше, чем сами генерирующие активы.
В рамках КЭС за развитие этого направления бизнеса отвечало подразделение "КЭС-Мультиэнергетика". Также мы в течение полутора лет увеличили свой пакет в РКС до 35% акций и заключили стратегическое соглашение с РАО ЕЭС (энергохолдингу принадлежит 25% акций РКС. - "Профиль"). Я думаю, в дальнейшем мы станем наращивать свой пакет в РКС до контрольного и двигаться по пути объединения бизнеса "КЭС-мультиэнергетика" и РКС и формирования крупнейшего розничного оператора на этом рынке.
- Но зачем консолидировать свой бизнес на базе компании, чистый убыток которой в 2004 году составил 218 млн. рублей?
- Потому что для нас это - профильный бизнес. Посмотрите, какие компании раньше были акционерами РКС. Разве для Газпромбанка ЖКХ - профильный бизнес? А для "Интерроса"? Для этих компаний это были исключительно портфельные инвестиции. К тому же они не просто так вышли из бизнеса, а выгодно продали собственные пакеты. Кроме того, старт бизнеса в столь тяжелой отрасли, как коммунальное хозяйство, в 90% случаев в первые годы бывает убыточным. РКС эту фазу проходило как раз в 2003- 2004 годах. При этом компания начинала работать сразу в нескольких субъектах Федерации, а по ряду регионов деятельности компании тарифные решения властей бъши очень непростыми для РКС.
- В дальнейшем вы планируете продолжать консолидацию пакета в РКС, выкупив долю РАО ЕЭС?
- РАО ЕЭС не собирается ее продавать, по крайней мере до момента разделения. Около месяца назад я общался с Анатолием Чубайсом. Он подтвердил намерение держать 25% акций. Им этот бизнес интересен.
- А каков общий объем инвестиций, который ваша компания планирует вложить в ЖКХ?
- В следующем году мы предполагаем инвестировать 0 млн. средств акционеров. К тому же мы будем привлекать заемное финансирование. В общей сложности в следующем году мы планируем вложить поэтапно около 0 млн.
- Когда вы рассчитываете сделать РКС безубыточной компанией?
- Я надеюсь, что уже в этом году мы выйдем хотя бы на минимальную рентабельность. А в следующем году - на ощутимую прибыль. Мы ориентируемся на 500 млн. рублей чистой прибыли при выручке более млрд.
- Когда консолидация бизнеса будет закончена, ваша компания станет крупнейшим частным оператором в российском ЖКХ. А в мире аналоги таких компаний существуют?
- Да. Но в развитых странах компании обычно специализируются по направлениям - вода, тепло, электроэнергетика. Мы, вероятно, тоже станем двигаться к этой бизнес-модели. У нас будет электроэнергетический дивизион, тепловой, водяной и позднее газовый.
- Вы планируете привлекать западных стратегических инвесторов?
- Да, мы уже объявили, что планируем вывести РКС к 2008-2009 годам на IPO. Возможно, РАО ЕЭС как раз будет выходить из компании через IPO и продажу своего пакета на открытом рынке.
- Если РКС станет такой крупной компанией, вы не боитесь претензий со стороны ФАС?
- Любое муниципальное предприятие, находящееся на определенной территории, - это монополист по определению. От того, что они будут консолидированы, объем монополий не увеличивается. Поэтому мы не видим проблем с точки зрения консолидации этого вида бизнеса.
- Каким образом вам удается убеждать местные власти заключать с вами договор об аренде инфраструктуры ЖКХ?
- Мы предлагаем построение эффективных структур, которые занимаются коммунальной инфрастуктурой. Мы убеждены, в этом случае у чиновников будет меньше проблем. Сегодня муниципальные власти на 60-70% заняты решением коммунальных проблем, на другие вопросы времени не хватает. У нас принято считать, что мэр - это крепкий хозяйственник. На самом же деле он должен заниматься решением социальных проблем, здравоохранением, привлечением инвестиций и другими вещами, от которых зависит уровень жизни в городе. А сегодня мэрам приходится оперативно устранять аварии и договариваться с газовиками и поставщиками электроэнергии, чтобы город не отключали.
- Бывали случаи, когда приходилось уходить из регионов?
- Да, мы ведь частная компания и не можем просто дотировать территории. Мы ушли из Архангельска, проработав там два с лишним года и фактически дотируя регион. И перспектив выхода на безубыточность там не было. При этом местные власти явно не хотели решать этот вопрос, видимо, из-за "личной заинтересованности" кого-то из местных чиновников. К примеру, в городе существовала целая "инфраструктура" по бизнесу на мазуте для котельных. Мы ушли и из Воронежа, где местные власти систематически не выполняли своих обязательств. К тому же сложно было работать в условиях конфликта между мэром и губернатором (Борис Скрынников и Владимир Кулаков. - "Профиль"). Пришлось нам отказаться от развития бизнеса в Саратове. Образно говоря, Саратов для нас это примерно то же самое, что Воронеж с Архангельском, вместе взятые. В Саратове проблемы с местными властями не только у нас, но и у газовиков - даже "Газпром" от них "стреляется". Монополисту задолжали около 3 млрд. рублей, а это самый большой долг среди субъектов Федерации. У нас были проблемы с Ростовской областью, но мы их решили и планируем в скором времени заключить там долгосрочный договор.
- Доходность бизнеса в малой энергетике ниже, чем в большой?
- Мы не ориентируемся на высокую текущую операционную доходность. Нам нужно лишь 3-5% чистой прибыли, то есть три копейки с рубля оказанных населению услуг. Это очень небольшая доходность. Мы хотим развиваться за счет оборота и оказания все большего объема услуг на растущем количестве территорий все большему числу абонентов. Так работают ритейлеры в любом секторе. Они все ориентированы на низкую норму прибыли и высокие объемы продаж.
- Сколько в среднем нужно денег, чтобы привести ЖКХ отдельно взятого региона в надлежащее состояние?
- Пугающие цифры по поводу инвестиций в ЖКХ, часто мелькающие в СМИ, далеко не всегда соответствуют реальности. На самом деле городу с населением около 300 тыс. человек требуется примерно 300-350 млн. рублей инвестиций в год.
- Каковы сроки окупаемости?
- В ряде проектов - их в нашем "портфеле" около 10-15% - на это уходит всего год-два. Примерно в половине случаев возврата инвестиций приходится ждать дольше - три-пять лет. Есть, правда, и такие проекты, окупить которые можно лишь лет за 10-15.
Когда речь заходит о сложных проектах, мы стараемся договориться с властями о совместном финансировании. Ведь такой проект, как, скажем, "Чистая вода Петрозаводску", имеет скорее социальное, нежели экономическое, значение.
- Почему, если бизнес в ЖКХ такой привлекательный, другие игроки здесь почти не работают?
- Кто вам говорит, что он привлекательный? Это очень тяжелый, трудоемкий и нудный бизнес. Перспективы этого бизнеса, если его правильно сделать, безусловно, привлекательны. Но реальные возможности работать в этом бизнесе сегодня есть только у очень ограниченного количества игроков. Нам этот бизнес интересен, так как мы знаем, как в нем работать. Про других игроков рынка так сказать нельзя, значит, для них этот бизнес будет очень рискованным.
- А кто-нибудь из других крупных компаний может прийти на этот рынок?
- Мы к этому активно готовимся, поскольку понимаем, что, развиваясь и подтверждая доходность данного бизнеса, мы также формируем его привлекательность и для других игроков. Сейчас фактически все крупные финансово-промышленные группы изучают возможности выхода на него.
- Почему КЭС, которое изначально создавалось для обеспечения энергетических интересов СУАЛа, вдруг решило заняться бизнесом в ЖКХ?
- На самом деле КЭС не создавалось для того, чтобы обеспечивать СУАЛ-Холдинг дешевой энергией. Конечно, изначальный интерес группы "Ренова" к энергетике объяснялся проблемами СУАЛа с тарифами, но это было очень давно. Когда же речь зашла о консолидации активов "Реновы" в электроэнергетике на базе КЭС, мы ориентировались на то, что компания будет полностью самостоятельной. Сегодня СУАЛ и КЭС с точки зрения общего объема поставок электроэнергии связаны только на 1-2%.
Что касается нашего интереса к коммунальной сфере, то мы воспринимаем ЖКХ как розничный бизнес в энергетике. Если вы имеете активы в крупных региональных энергокомпаниях, продающих значительную часть тепловой и электрической энергии на розничном рынке, было бы интересно достраивать цепочку и получать доступ к конечному потребителю. Розничный бизнес в электроэнергетике стоит не меньше, чем сами генерирующие активы.
В рамках КЭС за развитие этого направления бизнеса отвечало подразделение "КЭС-Мультиэнергетика". Также мы в течение полутора лет увеличили свой пакет в РКС до 35% акций и заключили стратегическое соглашение с РАО ЕЭС (энергохолдингу принадлежит 25% акций РКС. - "Профиль"). Я думаю, в дальнейшем мы станем наращивать свой пакет в РКС до контрольного и двигаться по пути объединения бизнеса "КЭС-мультиэнергетика" и РКС и формирования крупнейшего розничного оператора на этом рынке.
- Но зачем консолидировать свой бизнес на базе компании, чистый убыток которой в 2004 году составил 218 млн. рублей?
- Потому что для нас это - профильный бизнес. Посмотрите, какие компании раньше были акционерами РКС. Разве для Газпромбанка ЖКХ - профильный бизнес? А для "Интерроса"? Для этих компаний это были исключительно портфельные инвестиции. К тому же они не просто так вышли из бизнеса, а выгодно продали собственные пакеты. Кроме того, старт бизнеса в столь тяжелой отрасли, как коммунальное хозяйство, в 90% случаев в первые годы бывает убыточным. РКС эту фазу проходило как раз в 2003- 2004 годах. При этом компания начинала работать сразу в нескольких субъектах Федерации, а по ряду регионов деятельности компании тарифные решения властей бъши очень непростыми для РКС.
- В дальнейшем вы планируете продолжать консолидацию пакета в РКС, выкупив долю РАО ЕЭС?
- РАО ЕЭС не собирается ее продавать, по крайней мере до момента разделения. Около месяца назад я общался с Анатолием Чубайсом. Он подтвердил намерение держать 25% акций. Им этот бизнес интересен.
- А каков общий объем инвестиций, который ваша компания планирует вложить в ЖКХ?
- В следующем году мы предполагаем инвестировать 0 млн. средств акционеров. К тому же мы будем привлекать заемное финансирование. В общей сложности в следующем году мы планируем вложить поэтапно около 0 млн.
- Когда вы рассчитываете сделать РКС безубыточной компанией?
- Я надеюсь, что уже в этом году мы выйдем хотя бы на минимальную рентабельность. А в следующем году - на ощутимую прибыль. Мы ориентируемся на 500 млн. рублей чистой прибыли при выручке более млрд.
- Когда консолидация бизнеса будет закончена, ваша компания станет крупнейшим частным оператором в российском ЖКХ. А в мире аналоги таких компаний существуют?
- Да. Но в развитых странах компании обычно специализируются по направлениям - вода, тепло, электроэнергетика. Мы, вероятно, тоже станем двигаться к этой бизнес-модели. У нас будет электроэнергетический дивизион, тепловой, водяной и позднее газовый.
- Вы планируете привлекать западных стратегических инвесторов?
- Да, мы уже объявили, что планируем вывести РКС к 2008-2009 годам на IPO. Возможно, РАО ЕЭС как раз будет выходить из компании через IPO и продажу своего пакета на открытом рынке.
- Если РКС станет такой крупной компанией, вы не боитесь претензий со стороны ФАС?
- Любое муниципальное предприятие, находящееся на определенной территории, - это монополист по определению. От того, что они будут консолидированы, объем монополий не увеличивается. Поэтому мы не видим проблем с точки зрения консолидации этого вида бизнеса.
- Каким образом вам удается убеждать местные власти заключать с вами договор об аренде инфраструктуры ЖКХ?
- Мы предлагаем построение эффективных структур, которые занимаются коммунальной инфрастуктурой. Мы убеждены, в этом случае у чиновников будет меньше проблем. Сегодня муниципальные власти на 60-70% заняты решением коммунальных проблем, на другие вопросы времени не хватает. У нас принято считать, что мэр - это крепкий хозяйственник. На самом же деле он должен заниматься решением социальных проблем, здравоохранением, привлечением инвестиций и другими вещами, от которых зависит уровень жизни в городе. А сегодня мэрам приходится оперативно устранять аварии и договариваться с газовиками и поставщиками электроэнергии, чтобы город не отключали.
- Бывали случаи, когда приходилось уходить из регионов?
- Да, мы ведь частная компания и не можем просто дотировать территории. Мы ушли из Архангельска, проработав там два с лишним года и фактически дотируя регион. И перспектив выхода на безубыточность там не было. При этом местные власти явно не хотели решать этот вопрос, видимо, из-за "личной заинтересованности" кого-то из местных чиновников. К примеру, в городе существовала целая "инфраструктура" по бизнесу на мазуте для котельных. Мы ушли и из Воронежа, где местные власти систематически не выполняли своих обязательств. К тому же сложно было работать в условиях конфликта между мэром и губернатором (Борис Скрынников и Владимир Кулаков. - "Профиль"). Пришлось нам отказаться от развития бизнеса в Саратове. Образно говоря, Саратов для нас это примерно то же самое, что Воронеж с Архангельском, вместе взятые. В Саратове проблемы с местными властями не только у нас, но и у газовиков - даже "Газпром" от них "стреляется". Монополисту задолжали около 3 млрд. рублей, а это самый большой долг среди субъектов Федерации. У нас были проблемы с Ростовской областью, но мы их решили и планируем в скором времени заключить там долгосрочный договор.
- Доходность бизнеса в малой энергетике ниже, чем в большой?
- Мы не ориентируемся на высокую текущую операционную доходность. Нам нужно лишь 3-5% чистой прибыли, то есть три копейки с рубля оказанных населению услуг. Это очень небольшая доходность. Мы хотим развиваться за счет оборота и оказания все большего объема услуг на растущем количестве территорий все большему числу абонентов. Так работают ритейлеры в любом секторе. Они все ориентированы на низкую норму прибыли и высокие объемы продаж.
- Сколько в среднем нужно денег, чтобы привести ЖКХ отдельно взятого региона в надлежащее состояние?
- Пугающие цифры по поводу инвестиций в ЖКХ, часто мелькающие в СМИ, далеко не всегда соответствуют реальности. На самом деле городу с населением около 300 тыс. человек требуется примерно 300-350 млн. рублей инвестиций в год.
- Каковы сроки окупаемости?
- В ряде проектов - их в нашем "портфеле" около 10-15% - на это уходит всего год-два. Примерно в половине случаев возврата инвестиций приходится ждать дольше - три-пять лет. Есть, правда, и такие проекты, окупить которые можно лишь лет за 10-15.
Когда речь заходит о сложных проектах, мы стараемся договориться с властями о совместном финансировании. Ведь такой проект, как, скажем, "Чистая вода Петрозаводску", имеет скорее социальное, нежели экономическое, значение.
- Почему, если бизнес в ЖКХ такой привлекательный, другие игроки здесь почти не работают?
- Кто вам говорит, что он привлекательный? Это очень тяжелый, трудоемкий и нудный бизнес. Перспективы этого бизнеса, если его правильно сделать, безусловно, привлекательны. Но реальные возможности работать в этом бизнесе сегодня есть только у очень ограниченного количества игроков. Нам этот бизнес интересен, так как мы знаем, как в нем работать. Про других игроков рынка так сказать нельзя, значит, для них этот бизнес будет очень рискованным.
- А кто-нибудь из других крупных компаний может прийти на этот рынок?
- Мы к этому активно готовимся, поскольку понимаем, что, развиваясь и подтверждая доходность данного бизнеса, мы также формируем его привлекательность и для других игроков. Сейчас фактически все крупные финансово-промышленные группы изучают возможности выхода на него.
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: