Другие новости
15 августа 2019

В Самаре украли более сотни крышек люков

Крышки люков – не только часть инженерных коммуникаций, но и важная составляющая безопасности жителей городов и поселков. Всего на водопроводных и канализационных сетях Самары установлено более 72 тысяч колодцев, закрытых чугунными крышками. Из-за их конструкции и погодных условий установка надежных запорных устройств не предусмотрена. Чем и пользуются некоторые не чистые на руку граждане.

Наиболее серьезная обстановка сложилась в Куйбышевском районе Самары. За неполные восемь месяцев этого года там было украдено более 100 крышек от водопроводных и канализационных колодцев. Только за последние три дня 23 колодца оказались открытыми по вине похитителей. По всем случаям информация передана в правоохранительные органы, некоторые воры уже получили наказание в виде лишения свободы.

Просим жителей проявлять бдительность, запоминать номера машин, в которые злоумышленники грузят люки. Обо всех подозрительных случаях нужно сообщать в полицию или по телефону диспетчерской службы «РКС-Самара» 334-75-12. Возможно, именно ваш звонок сможет предотвратить несчастный случай из-за украденной крышки люка!
1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: