30 сентября 2020
Григорий Терян принял участие в Российской неделе ГЧП
Председатель совета директоров «Российских коммунальных систем» Григорий Терян принял участие в панельной дискуссии «Концессии на рынке ЖКХ: успехи, трудности, ограничения» в рамках Российской недели ГЧП. Обсуждение развернулось между представителями ФАС, Фонда ЖКХ, Правительства Ульяновской области, Министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области, Агентства по государственно-частному партнерству Сахалинской области, ПАО «Сбербанк», «Росводоканала» и «Полипластика».
Главными темами панельной дискуссии стали регуляторные ограничения, выступающие в качестве барьера для притока инвестиций, цифровые решения для рынка ЖКХ, вопросы готовности субъектов к формированию благоприятной правовой среды для привлечения концессий.
Обращаясь к Григорию Теряну, модератор дискуссии Надежда Жукова попросила рассказать, приходится ли компании, работающей в сфере водоснабжения, поднимать тарифы, чтобы оправдывать свой экономический эффект. «Есть и в воде примеры, когда база тарифа в проекте изначально хорошая, но их мало. Как правило, в городах с населением до 200 000 человек инвестиционного источника не хватает. Приходится рассматривать разные варианты, в том числе привлечение финансирования от концедента. Безусловно, учитывается и эффективность, которая внедряется за счет автоматизации, но в этом отношении тарифная составляющая по воде более сложная чем в тепле», - сказал Григорий Терян.
Комментируя тезис заместителя генерального директора Фонда ЖКХ Ольги Сердюк о том, что к принятию решений в проектах сферы ЖКХ необходимо привлекать потребителей, Григорий Терян поддержал инициативу и подчеркнул, что внес бы это даже в отраслевые стандарты. «В РКС начиная с 2017 года на федеральном уровне ввели систему прохождения общественных слушаний с участием банков, инвесторов, федеральных органов исполнительной власти. В регионах слушания проходят с привлечением всех стейкхолдеров, начиная от потребителей и заканчивая правоохранительными органами, для того чтобы получать обратную связь и объяснять, что мы делаем и почему это столько стоит. И я вам честно скажу: дает хорошие результаты с точки зрения понимания людей и понимания власти».
Подытоживая встречу, Григорий Терян подчеркнул обеспокоенность рассинхронизацией тарифного и концессионного законодательства и попросил ФАС как основного регулятора обратить на это внимание.
Видеозапись выступления можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/DBEqTEx5SJM
28 ноября 2025
Горводоканал обследовал более 25 км сетей в Пензе методом роботизированной телеинспекции
24 ноября 2025
«РКС-Холдинг» предложил системные меры для реформы отрасли на заседании комиссии по ЖКХ РСПП
18 ноября 2025
«Горводоканал» представил промежуточные результаты модернизации очистных сооружений властям Пензы
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: