Другие новости
7 октября 2024

Биологическим очистным сооружениям Перми выдано «Комплексное экологическое разрешение»

Биологическим очистным сооружениям (БОС) г. Перми 30 сентября приказом Росприроднадзора выдано «Комплексное экологическое разрешение» (КЭР). Этот документ обязаны получать все объекты первой категории негативного воздействия на окружающую среду, к которым относится и БОС. 

Как пояснила Елена Рудакова, начальник управления по технологическому и экологическому контролю «НОВОГОР-Прикамье», в соответствии с изменениями требований природоохранного законодательства с 2025 года у объектов первой категории отменяются все имеющиеся разрешительные документы, взамен которых должно быть получено КЭР. Оно, для этой категории объектов, является единственным разрешительным документом на деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду. 

Подготовка к получению КЭР велась с 2019 года. Много времени заняла разработка необходимых документов, нормативов, программ экологического контроля. В 2023 году специалисты «НОВОГОРа» разработали и утвердили программу повышения экологической эффективности. Она рассчитана на период до 2030 года и является важнейшей составляющей процедуры получения КЭР. 

«Комплексное экологическое разрешение» выдается на семь лет. Огромный перечень документов согласован с природоохранными органами: с Росрыболовством, Минпромторгом, Росприроднадзором. Разрешение устанавливает на этот период нормативы допустимого воздействия и является гарантом того, что организация реализует необходимые мероприятия для повышения экологической эффективности и принимает на себя обязательства обеспечить полное соответствие объекта измененным требованиям природоохранного законодательства посредством реализации мероприятий в течение ближайших семи лет. Это и реконструкция объектов, и модернизация оборудования, и контроль за соблюдением установленных нормативов сбросов, выбросов, лимитов на размещение отходов.
28 марта 2025
Более километра магистрального коллектора обновили на правом берегу Перми
Сеть водоотведения на ул. Маршала Рыбалко во время санации работала без ограничений. Железобетонную трубу заменили стеклокомпозитной пермского производства. По этому коллектору диаметром 600 мм (60 см) транспортируются канализационные стоки  Кировского района.

Подрядная организация «НОВОГОРа» капитально отремонтировала магистральную сеть с минимальными раскопками. Доступ к коллектору специалисты обеспечивали через несколько котлованов в местах расположения смотровых колодцев, которые впоследствии были полностью восстановлены. Остальные колодцы на этом участке коллектора капитально отремонтировали. Всего на протяжении обновленной сети расположено более 20 колодцев. Общая стоимость работ составила более 60 миллионов рублей.

Применение методов санации,  при котором внутрь старой трубы проталкивается новая, меньшего диаметра, позволяет минимизировать раскопки. Это значительно сокращает неудобства для жителей города и снижает последующие затраты на благоустройство территории. Подрядчик приступит к благоустройству территории  после проведения земляных работ, как только установится устойчиво положительная температура воздуха.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: