Другие новости
11 апреля 2013

Паводок не застал коммунальщиков Тамбова врасплох

 

Паводок в этом году наделал немало бед в нескольких районах Тамбовской области, однако областной центр успешно справился с потоком талых вод. Специалисты отмечают, что произошло это во многом благодаря четкой работе коммунальных служб, в частности, ОАО «Тамбовские коммунальные системы».

Ливневая канализация оказалась в этой ситуации малоэффективной, поскольку была забита льдом и мусором, а в большинстве окраинных районов города она и вовсе отсутствует. Поэтому именно городская система водоотведения приняла на себя основной удар паводка в городе. В первые дни апреля нагрузка на нее возросла как минимум в три раза.

В первые дни апреля нагрузка на городскую систему водоотведения возросла как минимум в три раза
Количество заявок по засорам канализационных коллекторов и дворовых сетей увеличилось в этот период в 7-8 раз. Пять аварийных бригад, а также бригада аварийно-диспетчерской службы работали в течение всего светового дня, зачастую «прихватывая» вечернее и ночное время. В противопаводковых работах была задействована вся каналопромывочная и откачивающая техника ТКС.

Справились с возросшей нагрузкой очистные сооружения канализации. Очистка стоков велась без нарушений санитарных норм. Устойчиво работала и система водоснабжения, где не было зафиксировано ни одного случая проникновения талых вод. 

То, что паводок прошел практически незаметно для горожан, объясняется еще и тем, что непосредственно перед его началом «Тамбовскими КС»  была проведена большая подготовительная работа: отремонтированы аварийные выпуски на коллекторах и станциях перекачки канализационных сетей, в районе канализационной насосной станции № 3 расчищено русло реки Студенец, проведена ревизия всех смотровых колодцев, задвижек и запасного оборудования. На очистных сооружениях во избежание затопления заглубленных насосных станций очищены кюветы от снега и льда, проверено техническое состояние дренажных насосов и задвижек, заготовлен резерв мешков с песком.

 

Оставляйте свои комментарии на странице Facebook 

28 марта 2025
Более километра магистрального коллектора обновили на правом берегу Перми
Сеть водоотведения на ул. Маршала Рыбалко во время санации работала без ограничений. Железобетонную трубу заменили стеклокомпозитной пермского производства. По этому коллектору диаметром 600 мм (60 см) транспортируются канализационные стоки  Кировского района.

Подрядная организация «НОВОГОРа» капитально отремонтировала магистральную сеть с минимальными раскопками. Доступ к коллектору специалисты обеспечивали через несколько котлованов в местах расположения смотровых колодцев, которые впоследствии были полностью восстановлены. Остальные колодцы на этом участке коллектора капитально отремонтировали. Всего на протяжении обновленной сети расположено более 20 колодцев. Общая стоимость работ составила более 60 миллионов рублей.

Применение методов санации,  при котором внутрь старой трубы проталкивается новая, меньшего диаметра, позволяет минимизировать раскопки. Это значительно сокращает неудобства для жителей города и снижает последующие затраты на благоустройство территории. Подрядчик приступит к благоустройству территории  после проведения земляных работ, как только установится устойчиво положительная температура воздуха.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2025
Скачать
PDF
6.99 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: