«РКС-Холдинг» представил цифровые решения для эффективной работы ЖКХ на «ИННОПРОМ-2025»
«РКС-Холдинг» представил на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2025» в Екатеринбурге собственные цифровые разработки: информационно-аналитическую систему «ПромАктив» и программный комплекс ЦАУП (Центр автоматизированного управления производством). Решения являются частью цифровой трансформации компании и направлены на повышение эффективности управления коммунальной инфраструктурой и усилением контроля за её состоянием, а также обеспечение прозрачности производственных процессов.
Внедрение «ПромАктив» и ЦАУП подтвердило эффективность на предприятии «РКС-Холдинга» в Перми. Так, сократилось время устранения инцидентов за счёт повышения скорости реагирования на 15%. В два раза снизилось время простоя ремонтных бригад. В перспективе компания ожидает повышения энергоэффективности производства на 5-10%, снижения технических потерь на 1,5-2% ежегодно.
«Мы рассматриваем цифровизацию не как модный тренд, а как стратегический инструмент повышения устойчивости и надёжности коммунальных услуг. "ПромАкитв" и ЦАУП позволяют нам перейти от реакции к проактивному управлению. Мы уже видим реальную отдачу от внедрения этих решений на предприятиях Российских коммунальных систем», - отметил генеральный директор «РКС-Холдинг» Игорь Дибцев.
«ПромАктив» — специализированная система технического мониторинга, предназначенный для онлайн-контроля за состоянием объектов инженерной инфраструктуры и использования имеющихся ресурсов. Система использует датчики, цифровую картографию и алгоритмы предиктивной аналитики для своевременного выявления рисков выхода оборудования из строя, планирования ремонтов и модернизаций.
ЦАУП — это агрегирующая цифровая платформа, предназначенная для сбора, систематизации учёта анализа и визуализации ключевых показателей деятельности предприятий. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать данные по операционной эффективности, аварийности, энергоэффективности, инвестиционным проектам, финансам и другим направлениям.
Международная промышленная выставка «Иннопром» – главная промышленная выставка России, организуемая министерством промышленности и торговли РФ и правительством Свердловской области. Основная задача выставки – объединить усилия крупнейших российских и зарубежных компаний, малого и среднего инновационного бизнеса, финансовых институтов, власти, научного и экспертного сообщества в целях внедрения и коммерциализации новых технологий и разработок.
На КНС-125 заменили систему вентиляции. Замена вентиляции стала еще одним этапом глобальной реконструкции. На сегодняшний момент КНС уже претерпела ряд значительных изменений - полностью обновлена системы отопления здания, отремонтирована кровля, заменён приемный затвор, установлен измельчителей мусора.
«За годы эксплуатации, под воздействием вредных испарений, вентиляция машинного зала и приемной камеры изрядно износилась, часть системы вышла из строя. Тогда как вентиляция КНС — это не просто комфорт, а вопрос безопасности и здоровья. Благодаря реконструкции мы полностью заменили всю систему. Новые воздуховоды и вентиляторы КНС-125 изготовлены из коррозионностойких материалов и отвечают самым высоким требованиям» - говорит начальник цеха КНС Викентий Чернышёв.
Выберите свой город: