Другие новости
9 апреля 2026

Специалисты «РКС-Тольятти» представили компанию на IX Всероссийском съезде геологов

Исполнительный директор «РКС-Тольятти» Артём Бадьянов и заместитель исполнительного директора по качеству Юлия Егорова приняли участие в IX Всероссийском съезде геологов, прошедшем в Москве под эгидой Минприроды и Роснедр.

В ходе работы съезда тольяттинские специалисты обсудили с коллегами из других регионов ключевые вопросы развития отрасли, совершенствования законодательства, укрепления научно-технического потенциала и внедрения отечественных разработок.

Событие собрало 469 делегатов на 9 тематических площадках в Центре событий РБК и было приурочено к знаменательной дате — 60-летию Дня геолога.

Праздник, учрежденный в 1966 году указом Президиума Верховного Совета СССР, ведет свою историю от открытия первых месторождений в Западной Сибири. С тех пор каждое первое воскресенье апреля стало символом признания заслуг геологической отрасли.

По итогам работы принята резолюция, охватывающая все стратегические направления. Следующий, юбилейный X Всероссийский съезд геологов запланирован на 2030 год.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником!
8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.  
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.

Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.

УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.

Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: