26 июня 2026
Инвестиции «НОВОГОР-Прикамье» в 2025 году составили почти 2 млрд рублей
Компания «НОВОГОР-Прикамье» вложила почти 2 млрд в развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения Перми. Об этом рассказал главный управляющий директор компании Сергей Касаткин в рамках публичных слушаний годового отчета «НОВОГОР-Прикамье».
В мероприятии приняли участие депутаты Пермской городской Думы, представители администраций г. Перми и Пермского края, контролирующих органов и общественности.
Рассказывая о ключевых итогах деятельности за 2025 год, Сергей Касаткин подчеркнул, что динамика вложений ежегодно растет. «Вся чистая прибыль в размере 1 млрд 385 млн рублей реинвестирована в модернизацию инфраструктуры. То есть, около 25% выручки компании является источником инвестиционной деятельности».
Всего за период с 2013 по 2025 годы общий объем инвестиций «НОВОГОРа» в модернизацию ключевых объектов инфраструктуры превысил 10 млрд рублей, что стало возможным благодаря концессионному соглашению, заключенному в 2013 году.
В прошлом году компания реализовала ряд масштабных проектов, направленных на экологическую безопасность и технологическое развитие. Среди них — внедрение технологии ультрафиолетового обеззараживания стоков на биологических очистных сооружениях (БОС). Общая стоимость проекта превысила 1 млрд рублей. Реконструкция здания производственного управления на ул. Фрезеровщиков, 50.
В рамках технологического присоединения к городской системе в 2025 году было подключено 52 объекта на общую сумму более 450 млн рублей. Среди них — реконструкция стадиона «Юность», ледового дворца «Орленок», строительство ледовой арены в Мотовилихинском районе и другие значимые объекты застройки.
В соответствии с пятилетней программой повышения надежности было обновлено более 20 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Эффективность проводимых работ подтверждается статистикой: несмотря на увеличение протяженности сетей на 15% за последние три года, количество аварийных ситуаций с отключением воды свыше 8 часов удалось снизить вдвое.
Компания продолжает совершенствовать клиентский сервис: в августе 2025 года было запущено мобильное приложение, а на сегодняшний день число зарегистрированных в нем потребителей достигло 40 тысяч.
Участники мероприятия также познакомились с работой Центра автоматизированного управления производством (ЦАУП) и его основной составляющей Центральной диспетчерской службой. Гости увидели внедрение цифровых технологий на практике, в частности, как ЦАУП обеспечивает постоянный анализ состояния оборудования и данных в режиме реального времени.
Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы: «Ежегодно мы оцениваем итоги реализации концессионного соглашения, выезжаем на объекты водоснабжения и водоотведения. Сегодня мы с коллегами оценили комплексную реконструкцию здания производственного управления «НОВОГОРа». Здесь размещается диспетчерская – интеллектуальный центр управления системой водоснабжения и водоотведения города. Видим, что компания большое внимание уделяет цифровой модернизации. Результат – рост скорости реагирования на аварии и сокращение времени их ликвидации. И это большой плюс для наших жителей».
В мероприятии приняли участие депутаты Пермской городской Думы, представители администраций г. Перми и Пермского края, контролирующих органов и общественности.
Рассказывая о ключевых итогах деятельности за 2025 год, Сергей Касаткин подчеркнул, что динамика вложений ежегодно растет. «Вся чистая прибыль в размере 1 млрд 385 млн рублей реинвестирована в модернизацию инфраструктуры. То есть, около 25% выручки компании является источником инвестиционной деятельности».
Всего за период с 2013 по 2025 годы общий объем инвестиций «НОВОГОРа» в модернизацию ключевых объектов инфраструктуры превысил 10 млрд рублей, что стало возможным благодаря концессионному соглашению, заключенному в 2013 году.
В прошлом году компания реализовала ряд масштабных проектов, направленных на экологическую безопасность и технологическое развитие. Среди них — внедрение технологии ультрафиолетового обеззараживания стоков на биологических очистных сооружениях (БОС). Общая стоимость проекта превысила 1 млрд рублей. Реконструкция здания производственного управления на ул. Фрезеровщиков, 50.
В рамках технологического присоединения к городской системе в 2025 году было подключено 52 объекта на общую сумму более 450 млн рублей. Среди них — реконструкция стадиона «Юность», ледового дворца «Орленок», строительство ледовой арены в Мотовилихинском районе и другие значимые объекты застройки.
В соответствии с пятилетней программой повышения надежности было обновлено более 20 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Эффективность проводимых работ подтверждается статистикой: несмотря на увеличение протяженности сетей на 15% за последние три года, количество аварийных ситуаций с отключением воды свыше 8 часов удалось снизить вдвое.
Компания продолжает совершенствовать клиентский сервис: в августе 2025 года было запущено мобильное приложение, а на сегодняшний день число зарегистрированных в нем потребителей достигло 40 тысяч.
Участники мероприятия также познакомились с работой Центра автоматизированного управления производством (ЦАУП) и его основной составляющей Центральной диспетчерской службой. Гости увидели внедрение цифровых технологий на практике, в частности, как ЦАУП обеспечивает постоянный анализ состояния оборудования и данных в режиме реального времени.
Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы: «Ежегодно мы оцениваем итоги реализации концессионного соглашения, выезжаем на объекты водоснабжения и водоотведения. Сегодня мы с коллегами оценили комплексную реконструкцию здания производственного управления «НОВОГОРа». Здесь размещается диспетчерская – интеллектуальный центр управления системой водоснабжения и водоотведения города. Видим, что компания большое внимание уделяет цифровой модернизации. Результат – рост скорости реагирования на аварии и сокращение времени их ликвидации. И это большой плюс для наших жителей».
16 марта 2026
Выездное совещание по реконструкции очистных сооружений состоялось в Благовещенске
Константин Куликовский, главный управляющий директор ООО «Амурские коммунальные системы» принял участие в выездном совещании по реконструкции очистных сооружений канализации под председательством исполняющего обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Ильи Зинкова.
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: